Минсоцполитики намерено изменить механизм начисления пенсий

05.03.2018, 14:16

Министерство социальной политики инициирует увеличение роли стажа работы по сравнению с размером заработной платы при начислении пенсии тем пенсионерам, которые имеют большой стаж работы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на слова министра социальной политики Андрея Ревы.

"Подготовка ко второму этапу пенсионной реформы, который будет реализовываться в 2019 году, требует нейтрализации сегодняшних дисбалансов, которые обнаружила реформа на первом этапе. Скажем, это касается тех пенсионеров, которые имеют большой стаж работы, но надбавки к пенсии в октябре 2017 года получились невысокими, поскольку второе необходимое условие для адекватного размера осовременивания - получаемая за свою работу зарплата, оказалась не высокой", - сказал он.

По его словам, для этой категории пенсионеров министерство продумывает механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была больше, чем роль заработной платы.

При этом не уточняется, для какого именно стажа работы будет применяться такой механизм.

Рева отметил, что результаты пенсионной реформы продемонстрировали социальное неравенство и заставляет Минсоцполитики исправить "некоторые перекосы". "Еще одна проблема, наметилась, это - перерасчет пенсии вышел меньше ожидаемого у некоторых пенсионеров из числа тех, кто работал, будучи на пенсии, а потом уволился. Так складывается тогда, когда заработная плата была меньше, чем до выхода на пенсию. То есть, стаж досчитали, а коэффициент упал", - добавил он.

По словам министра, сейчас также готовятся законодательные изменения, по которым стаж будет досчитываться автоматически, а коэффициент заработка будет устанавливаться по желанию пенсионера. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також