Порошенко: "Надеюсь, Швеция, Финляндия и Дания заблокируют "Северный поток-2"

05.03.2018, 16:48

Северная Европа должна помешать России монополизировать газовый рынок Европы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром обороны Швеции Петером Хультквистом.

"Я очень надеюсь, что страны Северной Европы - Швеция, Финляндия, Дания - сыграют очень важную роль для того, чтобы не дать Российской Федерации инструменты газового шантажа против Европейского союза и Украины", - сказал он.

Президент высказал сомнения в целесообразности для Евросоюза строительства еще одного трубопровода для транспортировки российского газа в Балтийском море.

"Насколько аргументированным с точки зрения Европы является проект "Северный поток-2", который монополизирует поставки газа в Европу со стороны Российской Федерации и нарушает принципы диверсификации?" - сказал Порошенко.

Также он поблагодарил Петера Хультквиста за то, что Швеция обеспечила справедливое решение, вынесенное Стокгольмским арбитражем относительно газовых контрактов между Украиной и Россией. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також