В Украине намерены изменить правила приема детей в школы

05.03.2018, 16:51

Министерство образования и науки Украины обнародовало для публичного обсуждения проект Порядка зачисления, отчисления и перевода учеников в государственные и коммунальные заведения образования для получения полного общего среднего образования.

Об этом сообщается на официальном сайте МОН Украины.

Проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школу.

Как отмечают в ведомстве, предлагаемый новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности.

Отмечается, что для зачисления детей в 1-й класс родители должны подать пакет документов, отмеченных в Порядке, до 31 мая. В то же время присутствие ребенка во время подачи заявления или в процессе его зачисления не является обязательным и не может требоваться работниками заведения образования или быть условием зачисления.

Приказ о зачислении всех детей в 1-й класс издается не позже 1 июня (первая, основная волна зачисления) и оглашается в заведении образования и на его веб-сайте (а в случае его отсутствия - на сайте органа, в сфере управления которого находится заведение образования).

В случае значительного превышения количества поданных заявлений над возможностью заведения, зачисление происходит по критериям, описанным в порядке. По прогнозам экспертов, количество таких школ в Украине не будет превышать 0,5%.

В предложенном Порядке также обстоятельно описаны механизмы зачисления и перевода учеников в гимназии (5-9 класс) и лицеи (10-11 класс) и, кроме этого, условия и порядок отчисления учеников из заведений среднего образования.

Отмечается, что над проектом работала рабочая группа с участием представителей местных органов власти, администрации школ, общественных организаций, представляющих интересы родительской общественности. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також