Украина и Швеция согласовали противодействие "Северному потоку-2"

05.03.2018, 16:56

Украина и Швеция скоординировали дальнейшие действия по противодействию реализации российского проекта Северный поток II, который является общей угрозой для европейской энергетической безопасности.

О встрече президента Петра Порошенко с министром обороны Швеции Петером Хулквистом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны отметили динамичный рост диалога между Украиной и Швецией в военно- политической сфере, в частности учитывая дестабилизирующую роль России для системы европейской безопасности.

Порошенко подробно проинформировал главу Минобороны Швеции о сохранении напряженной ситуации в Донбассе и продолжающейся милитаризации временно оккупированного Крымского полуострова.

Порошенко и Хулквист обсудили более активное привлечение Швеции, в том числе как непостоянного члена Совбеза ООН, к продвижению вопроса развертывания миротворческой миссии организации в Донбассе.

Подтвердив приверженность Украины мирному процессу, Порошенко подчеркнул необходимость "принуждения" России к миру, прежде всего посредством усиления оборонного потенциала Украины, увеличения санкционного и дипломатического давления на Москву.

Кроме того, Порошенко призвал страны ЕС не признавать результаты голосования на российских президентских выборах в оккупированном Крыму.

Ранее заместитель госсекретаря США Джон Салливан заявил, что проект российского газопровода Северный поток-2 подрывает намерения Соединенных Штатов сохранить энергетическую независимость стран Европы и диверсификации энергетики на этом континенте. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також