Бывший британский шпион из России госпитализирован с отравлением

06.03.2018, 10:17

В британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован Сергей Скрипаль, бывший российский разведчик, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании.

В понедельник, 5 марта, ему и еще одной женщине, чье имя не называется, днем ранее стало плохо в торговом центре. В больнице обоим диагностировали сильное отравление неопознанным веществом.

В настоящий момент оба отравившихся находятся в отделении интенсивной терапии районной больницы Солсбери. В центре города были оцеплены некоторые здания, люди в защитных костюмах поливали улицы из брандспойтов с целью дезинфекции. Кроме того, полиция провела обыск в доме Скрипаля.

В заявлении полиции, опубликованном вечером в понедельник, 5 марта, говорится, что у пары не было видимых повреждений, однако оба потеряли сознание. Помощник начальника полиции Крэйг Холден подчеркнул, что расследование пока находится в начальной стадии, а потому правоохранительные органы не могут однозначно сказать, имело ли место преступление или нет.

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу британской разведки, был в 2006 приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

Наиболее резонансным делом об отравлении стал случай Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, который, по всей вероятности, работал консультантом на одну из британских спецслужб. В 2006 году он скончался от остановки сердца, вызванного отравлением радиоактивным полонием-210. По результатам открытого расследования убийства Литвиненко в Лондоне судья пришел к выводу, что тот был отравлен "по указанию ФСБ". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також