Президент в интервью Financial Times: Мы делаем реформы не для МВФ, а для украинцев

06.03.2018, 16:46

"Последние полгода были очень насыщены активными реформами. И вряд ли вы найдете какую-либо другую страну в мире, которая сделала так много", - сказал Президент Петр Порошенко в интервью влиятельному британскому изданию Financial Times, отмечая динамику и прогресс реформ в Украине.

Президент напомнил, что с сентября 2017 года Украина провела образовательную реформу: "Реальную системную реформу. Мы изменили советское образование на западное, более интерактивное, образование. Мы сделали огромные усилия, чтобы вернуть очень высокий потенциал украинской науки и образования".

Глава государства также отметил реформу системы здравоохранения, которая не была простой, а "иногда очень болезненной, иногда непопулярной". "Политики не в восторге от того, что нужно делать непопулярные вещи, но мы больше не можем терпеть старую систему", - сказал Петр Порошенко.

По его словам, значительная часть этой медицинской реформы касается реформы сельской медицины и внедрения телемедицины. В Украине около 14 млн человек живут в селах, и они совершенно не имеют доступа к системе здравоохранения. "Я был автором реформы сельской медицины, и я сомневаюсь, что кто-то может представить, насколько это важно", - подчеркнул Президент.

"Мы делаем реформы не для МВФ, а для украинского народа и будущего моей страны. И я горжусь тем, что МВФ сказал, что в течение трех лет моего президентства мы сделали больше реформ, чем в предыдущие 25 лет", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также привел пример пенсионной реформы, когда "никто не верил, что будет достаточно политической воли для пенсионной реформы, перейти от пенсионной системы популистского стиля к системе, которая мотивировала людей платить официальные зарплаты, а не поддерживать серые".

Глава государства также сказал о конституционной реформе в части судебной реформы. "У нас была абсолютно зависимая и коррумпированная судебная система. Представьте себе, что за очень короткий промежуток времени Парламент поддержал конституционную реформу судебной системы. Мы полностью перезапустили всю судебную систему, и новый Верховный Суд уже начал свою работу", - сказал Петр Порошенко.

Президент также добавил, что, одновременно с значительным реформированием украинской армии, которое требует значительных средств, Украина наращивает объемы ремонта и строительства новых дорог. Он привел пример роста затрат на строительство дорог: в 2015 году - 10 млрд гривен, в 2016 году - 20 млрд грн.; в 2017 году - 30 млрд грн., в 2018 году запланировано 50 млрд грн. "И все происходит по совершенно новой системе государственных закупок, которая экономит десятки миллиардов. Именно поэтому мы увеличили местные бюджеты в семь раз во время децентрализации. Вот почему мы имеем небольшой экономический рост", - подытожил глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також