Взрыв авто на Броварском проспекте в Киеве: гранату в СБУшника бросил экс-"беркутовец"

07.03.2018, 13:18

Гранату в сотрудника СБУ вечером 6 марта в Киеве бросил экс-"беркутовец". Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, сотрудники Службы безопасности Украины вчера вечером проводили спецоперацию по задержанию продавца оружия, действующего работника полиции, который имел отношение к расформированному спецподразделению "Беркут". Во время задержания он бросил гранату в сотрудника спецподразделения СБУ "Альфа" и скрылся с места происшествия.

"Торговец оружием, который имеет отношение к правоохранительным органам, понял, что его задержат, и бросил гранату в наших сотрудников", - заявила она.

По словам Гитлянской, "проходили следственные действия, его пытались задержать, им оказался полицейский. Когда он понял, что сотрудники СБУ хотят его задержать, он бросил гранату и сбежал".

Она сообщила, что полиция возбудила уголовное производство по ч. 1 ст. 348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ведутся неотложные следственные действия по задержанию этого человека.

"СБУ выявляет очень большое количество оружия и ведет активную работу по поиску и нейтрализации всех каналов сбыта оружия. Мы активно работаем и задерживаем очень многих торговцев, которые пытаются незаконно вывезти оружие из района АТО, мы разоблачаем также подпольные мастерские", - добавила Гитлянская.

6 марта поздно вечером возле станции метро "Лесная" в Киеве злоумышленник подорвал гранатой автомобиль, осколочное ранение получил один человек. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також