Президент Украины провел телефонный разговор с Вице-президентом США

07.03.2018, 13:56

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Вице- президентом Соединенных Штатов Америки Майклом Пенсом.

Глава государства проинформировал Вице-президента США о текущей ситуации на Донбассе и продолжении провокаций со стороны контролируемых Россией боевиков, которые не прекращают нарушать объявленный накануне режим полного прекращения огня.

В связи с этим, Петр Порошенко подчеркнул важность дальнейшего давления на Россию для обеспечения надлежащего выполнения ею Минских договоренностей в части безопасности. Он выразил благодарность за недавнее решение Президента США Д.Трампа продлить на год соответствующие санкции против России.

Вице-президент Пенс подчеркнул важность сохранения санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине.

В рамках обсуждения дальнейших шагов с целью мирного урегулирования ситуации на Донбассе, были рассмотрены также перспективы развертывания эффективной миротворческой миссии ООН.

Президент Порошенко выразил благодарность Соединенным Штатам за последовательную поддержку Украины во внедрении масштабных внутренних реформ, а также военную помощь, что способствует усилению обороноспособности страны.

Глава государства подчеркнул, что предоставление Украине американского оборонного оружия является важным позитивным сигналом для других партнеров нашей страны и четким предостережением для российского агрессора.

Вице-президент Майкл Пенс отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет. Он также отметил прогресс Украины во внедрении реформ, в частности в создании Антикоррупционного Суда.

Петр Порошенко и Майкл Пенс отметили активное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности начала масштабного проекта с General Electric по закупке американских локомотивов, а также поставки американского угля в Украину.

Собеседники также обсудили график дальнейших двусторонних контактов на высшем уровне в этом году, в котором исполняется десятая годовщина установления украинского-американского стратегического партнерства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також