Могерини посетит Киев для проверки проведения реформ

07.03.2018, 14:25

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини планирует посетить Украину накануне очередного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Как сообщили в Европейской службе внешней деятельности, по предварительным данным, визит главы европейской дипломатии состоится в понедельник, 12 марта.

По информации источников DW в Еврокомиссии, во время визита Могерини намерена встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, премьер- министром Владимиром Гройсманом, министром иностранных дел Павлом Климкиным, министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом и членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Среди главных тем обсуждений - состояние реформ в Украине и ситуация на Донбассе. В частности, глава европейской дипломатии хочет из первых уст услышать информацию о проведении реформ.

Ранее визит Могерини в Украину анонсировал на март брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

В последний раз Федерика Могерини посещала Украину в 2015 году. Она встретилась с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым и подтвердила, что ЕС не признает незаконную аннексию Крыма. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також