Волкер назвал главную проблему минских договоренностей

10.03.2018, 13:56

По мнению специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера, минские договоренности предусматривают все для наступления мира на Донбассе. Однако из-за нежелания России их соблюдать, на востоке Украины продолжается война.

Об этом Курт Волкер заявил во время дискуссии на Брюссельском форуме в субботу, 10 марта.

"Минские договоренности существуют. И они включают все вопросы, которые необходимы для обеспечения прекращения огня, восстановления украинского национального контроля, суверенитета и территориальной целостности. Но проблема заключается лишь в том, что эти договоренности должны быть имплементированы", - отметил Курт Волкер.

Как отметил американский дипломат, Россия, несмотря на статус подписанта минских договоренностей, не обеспечивает устойчивое прекращение огня, продолжает развертывание своих военных органов военного управления и не выводит тяжелое вооружение из региона.

Украина теряет каждую неделю несколько своих солдат. Представьте, что вы имеете реальную войну на своей территории. Не где-то далеко, а непосредственно на вашей территории. И ваши вооруженные силы защищают вашу страну, теряя солдат, которые защищают собственную страну. Вот такая ситуация сейчас в Украине. Представьте влияние этого на политику в стране, - подчеркнул Волкер.

При этом американский дипломат акцентировал внимание, насколько трудно руководству государства в таких условиях решать вопросы экономики, развития образования, других насущных потребностей и проблем общества.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен рассказал, какую ловушку подготовил Путин для Украины, если бы приняли российское предложение относительно миротворцев на Донбассе. Об этом сообщает Телеканал новин "24".

Читайте також