СБУ проводит обыски у "агентов Кремля" по всей стране, среди них - журналисты

12.03.2018, 14:06

Служба безопасности Украины сегодня, 12 марта, проводит в разных регионах Украины более 25 обысков у лиц, которые способствуют России в проведении антиукраинских акций.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. По ее словам, во время обысков были изъяты пропагандистские материалы, оружие, взрывчатка и много других доказательств подрывной работы против Украины. Более подробная информация будет позднее обнародована на сайте СБУ.

"К сожалению, среди этих граждан есть те, кто имеет отношение к журналистскому цеху, но принадлежность к профессии не может быть индульгенцией от законной ответственности за антигосударственные действия. Поэтому просим вас не давать преждевременных оценок до обнародования всех материалов", - отметила представитель Службы безопасности.

Обыски, в частности, проходят в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе. В Киеве СБУ пришла к журналисту Юрию Лукашину.

Вечером 8 марта стало известно о задержании Владимира Рубана. Его задержали во время перевозки большого арсенала оружия через линию разграничения на Донбассе. Впоследствии Рубану объявили о подозрении в попытке покушения на Петра Порошенко и вооруженном захвате Верховной Рады, а также взяли под стражу на 2 месяца. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також