Могерини на встрече с Гройсманом напомнила о борьбе с коррупцией в Украине

12.03.2018, 14:18

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник, 12 марта, сообщила, что Евросоюз ожидает от украинского правительства консолидированного прогресса в борьбе с коррупцией.

При этом, Могерини напомнила премьер-министру о том, что Еврокомиссия готова выделить финансовую помощь Украине в размере 1 миллиарда евро для экономической стабилизации и структурированных реформ. Такое решение Еврокомиссия вынесла еще в пятницу, 9 марта.

"Мы здесь, чтобы поддерживать вас шаг за шагом, и мы будем продолжать быть на вашей стороне в наиболее последовательных способах, которые только возможны. ЕС является партнером Украины и ее сильнейшим сторонником в ее стремлении построить сильную демократию и экономику" - отметила Могерини.

В борьбе с коррупцией, пытаясь в очередной раз мотивировать власть, Могерини привела в пример молодых украинцев, которые "ожидают и хотят видеть более консолидированный прогресс в борьбе с коррупцией".

"В этой сфере важны создание Антикоррупционного суда, независимость работы такого суда, необходимые полномочия суда для проведения необходимых расследований и обеспечения привлечения к правосудию тех, кто совершает коррупционные преступления" - подчеркнула Могерини. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також