Минздрав Украины намерен сократить перечень противопоказаний для управления авто

12.03.2018, 15:23

Минздрав Украины разработало проект приказа о новом перечне медицинских противопоказаний для кандидатов на получение водительских прав. Как сообщает министерство, перечень будет приведен в соответствие с европейскими стандартами.

"Минздрав Украины поднял вопрос пересмотра существующего перечня медицинских противопоказаний для водителей и установления стандартов физической и умственной способности управлять транспортными средствами", - говорится в обосновании к проекту.

В т.ч. отмечается, что в перечне должны остаться только те медицинские диагнозы, которые непосредственно могут повлиять на безопасность дорожного движения.

Предложения от заинтересованных сторон принимаются до 26 марта 2018 года включительно.

Одновременно ГП "Украинский медицинский центр безопасности дорожноьго движения и информационных технологий МОЗ Украины" поручено подготовить еще более упрощенный перечень противопоказаний в соответствии с Приложением ІІІ Директивы 2006/126/ЕС.

С 1 января вступило в силу постановление Кабинета министров о внесении изменений в правила дорожного движения, предусматривающие ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, введение видеофиксации нарушений ПДД, изменения порядка выдачи водительских удостоверений, повышение штрафов за нарушения. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також