Крымские татары призвали к бойкоту выборов президента РФ в Крыму

12.03.2018, 15:41

Крымские татары не будут принимать участия в незаконных выборах президента РФ в оккупированном Крыму, которые должны пройти 18 марта 2018 года.

Об этом говорится в обращении Меджлиса крымскотатарского народа, опубликованном на странице главы этой организации Рефата Чубарова в Facebook.

В Меджлисе напомнили, что в конце февраля, на протяжении марта 2014 года Россия, в нарушение всех норм международного права и действующих договоров с Украиной, осуществила военное вторжение на территорию суверенной Украины и оккупировала ее часть - Автономную Республику Крым и город Севастополь.

Соответственно, отметили в Меджлисе, проведение выборов президента РФ в Крыму является незаконным, "соответственно, граждане, принимающие непосредственное участие в его подготовке и проведении, будут считаться нарушившими действующее законодательство Украины".

Там также отмечается, что со стороны оккупационной администрации на представителей крымскотатарского народа осуществляется давление.

Меджлис выразил свою поддержку всем крымским татарам и другим жителям Крыма в их неучастии в проведении выборов и пообещал и далее принимать все меры для скорейшего восстановления суверенитета Украины.

Ранее Чубаров заявил, что Россия с помощью спецслужб давит на жителей оккупированного Крыма, чтобы обеспечить явку крымских татар на участки для голосования во время выборов президента РФ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також