Президент: Необходимо ввести санкции против причастных к организации незаконных российских президентских выборов на оккупированных территориях

13.03.2018, 11:11

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина не признавала и никогда не признает проведение выборов президента России на незаконно оккупированных ею территориях и призывает ввести санкции в отношении лиц, причастных к организации этого процесса.

"В контексте российских президентских выборов в следующее воскресенье я четко заявил, что Украина не признает фейковые президентские выборы на временно оккупированных территориях, поскольку и там россияне собираются проводить так называемое голосования. Мы уверены в том, что необходимо ввести санкции против лиц, причастных к организации незаконного избирательного процесса", - заявил Глава Украинского государства во время общения с журналистами по завершению встречи с Вице-президентом Европейской Комиссии - Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Глава государства также отметил, что вопросу реагирования на фейковые выборы президента РФ в Крыму и на территории оккупированного Севастополя была посвящена львиная доля времени во время сегодняшней его встречи с Федерикой Могерини.

"Я призвал Европейский Союз к аналогичным действиям в ответ на незаконные так называемые выборы", - сообщил Петр Порошенко.

Вице-президент Еврокомиссии - Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, в очередной раз, отметила - Европейский Союз не признает незаконной аннексии Крыма.

"Мы продолжим эту политику непризнания. Мы продолжим осуждать это нарушение международного права. Мы не признаем так называемые выборы там. Мы продолжим политику непризнания, в том числе из-за санкций по этому вопросу. Мы продолжим призывать уважать права всех украинцев, в том числе крымских татар. Мы продолжим призывать освободить всех задержанных и осужденных в нарушение международного права", - сказала Федерика Могерини.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також