Президент: Продолжение санкций против России является ярким свидетельством их эффективности

13.03.2018, 11:13

Украина благодарна Европейскому Союзу за продолжение санкций против России. Это решение свидетельствует о солидарности с нашим государством и о том, что экономические ограничения являются эффективными, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

"Ярким свидетельством нашего альянса стало решение Совета ЕС. Решение, которое способствует поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Решение о продлении еще на полгода санкций за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул Глава государства во время общения с журналистами по итогам переговоров с Вице- президентом Европейской Комиссии - Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Моґерини.

"Это произошло и вопреки циничной лжи российской дезинформационной машины. Это является подтверждением того, что санкции действуют и они эффективны", - подчеркнул Президент.

"По факту, это является единственным механизмом усадить Россию за стол переговоров и обеспечивать прогресс в остановке российской агрессии. И хорошо скоординированные санкции Европейского Союза, США, Канады, Австралии, Японии, значительного количества стран мира будут только усиливаться до полного прекращения российской агрессии против Украины и восстановления территориальной целостности нашего государства. Подчеркиваю - включая Крым", - отметил он.

Глава государства также отметил, что львиная доля времени во время сегодняшней встречи с Федерикой Могерини была посвящена согласованию дальнейших совместных действий по установлению мира на Донбассе и реагированию на фейковые выборы Президента Российской Федерации в Крыму и на территории оккупированного Севастополя.

Петр Порошенко также выразил убеждение, что встреча с Федерикой Могерини подтвердила - Украина и Европейский Союз стоят единым фронтом против любых проявлений российской агрессии против Украины.

"Мы рассматриваем это как агрессию и против объединенной Европы", - подчеркнул он, заметив, что не зависит каких вопросов это касается - вооруженных проявлений, которые есть в Крыму и на Донбассе; энергетических проявлений, которые происходили на прошлой неделе в кейсе газового шантажа "Газпрома" или гибридных, как политические, информационные, кибервмешательства Кремля в избирательные процессы Европы и по всему миру.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також