Президент Австрии: Выборы в аннексированном Крыму правомочными быть не могут

14.03.2018, 15:14

Выборы российского президента на территории аннексированного Крыма не могут быть правомочными, заявил президент Австрии Александер ван дер Беллен.

"С точки зрения Австрии понятно, что аннексия Крыма противоправна, была и есть, и это также является и позицией Европейского Союза, поэтому на территории не могут проходить правомочные выборы в российский парламент или президента", - сказал Александер ван дер Беллен на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Киеве.

При этом он подчеркнул: "Это не только моя точка зрения. Это однозначная точка зрения всего австрийского правительства".

1 марта Верховная Рада обратилась к Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому Союзу, НАТО, другим международным организациям, парламентским ассамблеям, иностранным парламентам и правительствам с призывом не признавать легитимность выборов президента РФ в случае проведения "голосования" в оккупированном Крыму.

Выборы президента РФ назначены на 18 марта - голосование приурочено к четвертой годовщине оккупации Крыма Россией. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також