В Украине увеличили выплаты на реабилитацию детей с инвалидностью

14.03.2018, 16:22

Кабмин увеличил предельную сумму, выделяемую из государственного бюджета на мероприятия по реабилитации детей с инвалидностью. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 14 марта.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, предельная стоимость реабилитационных мероприятий не пересматривалась с 2012 года.

"Мы навязывали родителям то учреждение реабилитации, которое мы определяли. Хотя у них было желание повезти ребенка в другое учреждение, но его стоимость они не могли оплатить. С 2012 года эта программа была мертвая, хотя каждый год на нее выделялись средства", - сказал министр.

Рева сообщил, что предельная сумма на реабилитационные мероприятия для детей с инвалидностью 2-й и 3-й группы будет увеличена с 9 тысяч гривен до 17 и 25 тысяч гривен соответственно, для детей-сирот и детей без родительской опеки предельная сумма услуг увеличивается еще на 50%.

Правительство приняло ряд постановлений, призванных повысить качество жизни людей с инвалидностью в Украине. Предусмотрено расширение обеспечения средствами реабилитации участников АТО.

Предусматривается возможность компенсации покупки в торговых сетях некоторых средств реабилитации для сокращения процедуры их приобретения.

Правительство также намерено стимулировать местные органы самоуправления к созданию службы по перевозке людей с инвалидностью. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також