Савченко исключили из комитета нацбезопасности

15.03.2018, 12:28

Верховная Рада приняла решение исключить народного депутата Надежду Савченко из комитета национальной безопасности. За соответственное решение в четверг, 15 марта, проголосовал 261 депутат.

Соответствующий проект постановления (No5543) в декабре 2016 года инициировали члены комитета по вопросам нацбезопасности.

В пояснительной записке к документу авторы указывают на то, что Н.Савченко встречалась с главарями так называемых "ДНР"/"ЛНР", а также отмечают, что нардеп участвует в заседаниях комитета, где рассматривают информацию, которая относится к государственной тайне.

"С целью недопущения разглашения информации, которая относится к государственной тайне и учитывая, что член комитета должен принимать участие в заседаниях, где буду рассматриваться вопросы, связанные с государственно тайной, необходимо принять данное постановление в ближайшее время", - сказано в пояснительной записке.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что 15 марта внесет в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности с народного депутата Надежды Савченко.

Надежду Савченко подозревают в причастности к "делу Рубана". Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" в четверг, 8 марта. Под видом переселенца он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия, спрятанного в мебели. Его подозревают в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей.

По словам главы СБУ Василия Грицака, в деле о подготовке терактов будут и другие фигуранты. В частности, в обвинительном акте упоминается экс- помощник Савченко Олег Мезенцев. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також