Минэнерго предлагает оплатить долги ОРДЛО за счет госбюджета

16.03.2018, 13:21

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает погасить задолженность за электроэнергию потребителей перед предприятиями, осуществляющими поставки на территории ОРДЛО, за счет средств государственного бюджета.

Такое предложение содержится в законопроекте об особенностях погашения образовавшейся задолженности на оптовом рынке электроэнергии, который был вынесен на рассмотрение правительственного комитета 15 марта 2018 г.

С июля 2019 г. в Украине должна заработать новая модель оптового рынка электроэнергии, будет создана товарная биржа и ликвидировано ГП Энергорынок. На сегодня дебиторская задолженность ГП Энергорынок составляет 29,8 млрд грн, а кредиторская - 28,1 млрд грн. Поэтому Минэнерго предложило пути для ликвидации задолженности.

Один из них - погашение задолженности потребителей с оккупированных территорий за счет средств государственного бюджета.

В представленных к законопроекту документах Минэнерго не указал сумму задолженности потребителей электроэнергии в ОРДЛО. Предложено, что подтверждение задолженности будет осуществлять межведомственная комиссия, которую создаст Кабинет министров.

Также предложено списать задолженность ГП Энергорынок перед поставщиками электроэнергии в ОРДЛО.

В пояснительной записке к законопроекту Минэнерго указало, что угледобывающие предприятия на начало года задолжали 11,34 млрд грн. Эти долги также предложено выплатить средствами госбюджета, а часть их списать.

Также запланировано, что участники процедуры погашения задолженности заменят между собой кредиторские и дебиторские обязательства ГП Энергорынок и будут погашать их в течение пяти лет за счет целевой надбавки, предусмотренной НКРЭКУ в тарифах на распределение электроэнергии.

Как сообщалось, Луганское облэнерго через суд отменило решение Кабмина по оплате долгов оккупированных территорий области за счет жителей неоккупированных. Речь шла об обжаловании подхода очередности расчетов за электроэнергию на территории Луганской и Донецкой областей, в результате которого жители подконтрольных Украины территорий Луганской и Донецкой областей должны оплачивать долги за электроэнергию жителей оккупированных частей областей. 26 октября 2017 г. по этому делу было открыто кассационное производство. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також