Климкин попросил МВД и СБУ следить за ситуацией на Закарпатье из-за российских провокаций

16.03.2018, 16:41

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал министра внутренних дел Арсена Авакова и председателя Службы безопасности Василия Грицака следить за ситуацией на Закарпатье, учитывая последние провокации, которые осуществляются российскими спецслужбами относительно венгерской общины.

Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил журналистам.

Дипломат заявил, что считает, что первое нападение на офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" был террористическим актом, совершенным польскими праворадикалами по указанию российских спецслужб. "Второй случай - организатор этого террористического нападения пришел из Приднестровья, где реально хозяйничает ФСБ, и пошел в Приднестровье", - отметил Климкин.

В этой связи он подчеркнул, что Украина должна заботиться о венгерской общине на Закарпатье. "Мы должны беспокоиться о наших гражданах венгерского происхождения, и мы будем это делать и впредь", - подчеркнул Климкин.

Кроме того, он прокомментировал венгерские заявления, касающиеся ситуации на Закарпатье.

Также глава МИД прокомментировал заявления венгерской стороны о том, что якобы в Закарпатье была размещена полноценная миссия ОБСЕ. "Достаточно поехать в Закарпатье и посмотреть, что никакой постоянной миссии ОБСЕ там нет", - сказал он.

Он напомнил, что в Украине уже размещена специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая имеет мандат для работы на всей территории Украины, и которая может осуществлять мониторинг на Закарпатье. "Но никакого постоянного присутствия и обеспокоенности относительно постоянного присутствия не может быть", - заверил Климкин.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ усиленно мониторят ситуацию в Ужгороде, однако характеризуют ее как "в целом спокойную". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також