Президент Украины в начале апреля планирует посетить Германию для координации дальнейших действий

17.03.2018, 12:21

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что украинская власть прилагает все возможные усилия для координации действий с партнерами в Нормандской формате.

"Сразу после Пасхи планирую осуществить визит в Германию", - рассказал Глава государства во время встречи с личным составом штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Президент отметил, что координация действий направлена на обеспечение принятия решения Совета безопасности ООН о миротворцах, которые должны прийти на украинскую землю, и обеспечить эффективную имплементацию Минских договоренностей.

По словам главы государства, первоочередными шагами в сфере безопасности должны быть обеспечение устойчивого режима прекращения огня; вывода оккупационных российских войск из Донбасса; беспрепятственный доступ наблюдателей СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемую участок российско-украинской границы. "И подчеркиваю - достижение договоренности о размещении на территории Донбасса, включая неконтролируемую часть границы между Украиной и Россией, полноценной миротворческой миссии ООН, которая должна иметь право и разоружать незаконные вооруженные формирования, и обеспечивать порядок на оккупированных территориях", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что эти шаги будут способствовать созданию необходимых предпосылок для продвижения на пути политического урегулирования.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також