Порошенко поручил подготовить изменения в Конституцию относительно закрепления стремления членства Украины в НАТО и Евросоюзе

17.03.2018, 12:30

Президент Петр Порошенко поручил подготовить изменения в Конституцию Украины относительно закрепления стремления нашего государства к вступлению в НАТО и в Европейский Союз.

"Пусть наши партнеры по НАТО даже не сомневаются, что российские генералы считают войну на Востоке Украины лишь первым этапом войны с Альянсом", - отметил Президент во время встречи с личным составом штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

По его словам, оперативная обстановка в регионе, согласно докладу командующего силами АТО, остается крайне напряженной. "При этом, во время систематических обстрелов, в том числе с использованием тяжелого вооружения позиций сил АТО, целями атак российско-террористических группировок становятся мирные жители, населенные пункты и объекты инфраструктуры", - подчеркнул Президент.

Президент напомнил, что 1 марта ежегодное послание Федеральному собранию российский президент "превратил в декларацию угроз всему миру новейшими образцами смертоносного оружия, способного многократно уничтожить все живое на планете".

По словам главы государства, на прошлой неделе широкую огласку получил доклад американского аналитического центра Institute for the Study of War. "Институт изучения войны выступил с обзором дислокации российских войск вдоль российско-украинской границы. За период с 2014 года россияне разместили и реорганизовали свои силы так, чтобы поддержать быстрое механизированное вторжения как с Севера, так и с Востока Украины. Три механизированных дивизии полностью готовы к интервенции", - сказал он.

Петр Порошенко отметил: "Конечно, о том, что написал Институт, нам известно и самим, - благодаря тому, что в последние годы мы возродили разведку. И важно, что на Западе все больше осознают эти угрозы и для Украины, и для стран Балтии, и для всей объединенной Европы".

По словам Президента, на данный момент в состав российских оккупационных войск на Востоке Украины входят два армейских корпуса общей штатной численностью тридцать пять с половиной тысяч человек. Они непосредственно подчинены оперативному командованию, созданному на базе Восьмой общевойсковой армии Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации. Он отметил, что командные должности в этих корпусах с уровня командира взвода, командира роты и дальше командира батальона, бригады занимают российские кадровые офицеры.

Кроме того, для подготовки подразделений оккупационных войск русское командование создало сеть полигонов во временно оккупированных районах Донетчины и Луганщины и организовало на них проведение полного комплекса мероприятий оперативной и боевой тренировки. "Эти мероприятия проводятся в сроки, установленные командованием Южного военного округа Вооруженных Сил РФ в единой, - подчеркиваю, единой - системе подготовки войск и штабов российской армии к военным действиям против Украины", - также подчеркнул Президент.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також