Президент Украины провел переговоры с Эмиром Государства Кувейт

19.03.2018, 13:14

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с Эмиром Государства Кувейт шейхом Сабахом Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом.

Глава государства выразил благодарность кувейтскому руководству за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Обсуждены возможности более тесного сотрудничества двух стран в рамках международных организаций и поддержки Кувейтом внешнеполитических инициатив Украины. Речь шла также о перспективах взаимодействия в рамках непостоянного членства Кувейта в Совете безопасности ООН в 2018-2019 годах, в частности по вопросу миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса, и членства Украины в Совете по правам человека ООН в 2018-2020 годах.

Эмир Государства Кувейт подчеркнул, что его страна последовательно выступает против любой агрессии в отношении государств.

Были рассмотрены актуальные вопросы развития украинского-кувейтского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, военно-технической и других сферах взаимной заинтересованности. Стороны согласились с необходимостью предпринимать дальнейшие скоординированные меры с целью наращивания объемов двустороннего товарооборота.

Была достигнута договоренность об упрощении визового режима на основе взаимности и включения Украины в перечень государств, гражданам которых визы оформляются в международном аэропорту Кувейта или в электронном виде. Такой шаг должен способствовать активизации контактов деловых кругов и открыть дополнительные возможности для национальных туристических отраслей.

Президент Украины выразил обеспокоенность в отношении систематического нарушения прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму.

Петр Порошенко подтвердил заинтересованность украинской стороны в активизации гуманитарных связей с Кувейтом, в частности обменов в сферах культуры, образования, науки и медицины.

По итогам переговоров состоялось подписание ряда украинского-кувейтских документов о сотрудничестве в военной сфере, области физической культуры и спорта, молодежной сфере, а также в научном сотрудничестве.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил Эмира Государства Кувейт шейха Сабаха Аль-Ахмада Аль-Джабера Ас-Сабаха посетить Украину с визитом.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також