Здание Верховной Рады проверяют сотрудники УГО

19.03.2018, 15:20

Представители Управления государственной охраны (УГО) тщательно проверяют помещения Верховной Рады, сообщил руководитель УГО Валерий Гелетей.

"Сегодня мероприятия по безопасности немного усилены в связи с тем, что происходит, в связи с теми заявлениями руководителей спецслужб, с теми задержаниями", - рассказал Гелетей журналистам.

Он подчеркнул, что это происходит для того, чтобы все себя чувствовали в безопасности - как народные депутаты, так и журналисты.

В настоящее время в здании Верховной Рады на ул. Грушевского представители госохраны с тремя собаками осматривают все помещения.

15 марта на заседании Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами подготовки народным депутатом Надеждой Савченко терактов, в частности взрывов в сессионном зале парламента.

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично отдавала указания: как провести террористический акт здесь, в этом зале. Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента и из автоматов добивать тех, кто бы выжил", - сказал он.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому военнослужащие Управления государственной охраны Украины получат право "не допускать в здания, где работают Верховная Рада Украины, президент Украины, Кабинет министров Украины, а также здания, где работают другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана в соответствии с этим законом, лиц с холодным или огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или твердыми воспламеняющимися веществами, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також