СБУ в Одессе закрыла офис оператора мобильной связи за работу на Донбассе

19.03.2018, 16:28

В Одессе была проведена специальная операция силами Службы безопасности Украины, в результате которой выявлено, что международный оператор телефонной связи при иностранном руководстве незаконно предоставлял услуги на неподконтрольной территории Донбасса.

Информацию об этом уведомили в пресс- службе СБУ. Утверждается, что речь идет о мобильной связи в Луганской области.

"Правоохранители установили, что собственник компании давал указание сотрудникам маршрутизировать трафик с ОРЛО в сети российских операторов мобильной связи. Для этого был задействован специальный программно- аппаратный телекоммуникационный комплекс", - пишут в спецслужбе.

Отмечается, что оператор также предоставил личные данные и записи разговоров своих клиентов кураторам из РФ. Общая стоимость организации незаконной деятельности (маршрутизации трафика, записей разговоров, сбора информации) составила 500 тысяч гривен.

Доказательства о правонарушении были выявлены в офисе оператора, технических помещениях и по адресу проживания руководства.

"Правоохранители изъяли переписку и документы, которые подтверждают предоставление услуг телефонной связи представителям "ЛНР". В рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса. Суд избрал ему (руководителю оператора - Ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей", - утверждают в СБУ. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також