Парубий: Рада 20 марта может начать рассмотрение законопроекта о нацбезопасности

19.03.2018, 16:45

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий не исключает, что во вторник, 20 марта, парламент рассмотрит законопроект о национальной безопасности Украины (No8068) в первом чтении.

Об этом Парубий заявил на брифинге.

По его словам, сегодня на заседании рабочей группы, в состав которой входят члены Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, должны быть наработаны рекомендации к данному законопроекту. Он отметил, что важно учесть рекомендации представителей ЕС и НАТО относительно проекта закона.

Председатель ВР ожидает, что сегодня, 19 марта, будет решение комитета по законопроекту. Вероятность его рассмотрения завтра, по словам Парубия, зависит от решения комитета и от политической воли фракций и групп парламента.

28 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект о национальной безопасности Украины (No8068).

Проектом закона среди фундаментальных национальных интересов Украины определена интеграция в европейское политическое, экономическое, правовое пространство и сферу безопасности, членство в ЕС и НАТО, развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами.

Законопроектом, среди прочего, предусмотрен гражданский контроль над сектором безопасности и обороны, назначение министра обороны, его заместителей из числа гражданских лиц.

Согласно документу, сектор безопасности и обороны Украины состоит из четырех взаимосвязанных составляющих: силы безопасности; силы обороны; оборонно-промышленный комплекс; граждане и общественные объединения, которые добровольно участвуют в обеспечении национальной безопасности.

Министр обороны США Джеймс Мэттис 3 февраля на встрече с министром обороны Степаном Полтораком в Пентагоне призвал принять закон о нацбезопасности Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також