Высланные российские дипломаты выехали из посольства в Лондоне

20.03.2018, 14:37

Во вторник, 20 марта,  утром с территории российского посольства в Лондоне в сторону аэропорта выехала колонна машин предположительно с высланными дипломатами и членами их семей.

"Рейтер" сообщает как минимум о трех автобусах, РИА Новости пишет о колонне по меньшей мере из десятка микроавтобусов и машин.

Британия выслала 23 российских дипломата в связи с отравлением в начале марта в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Как сообщало посольство России, всего Британию покинут около 80 человек - это высланные дипломаты и члены их семей.

Россия в ответ также высылает 23 британских дипломата и закрывает все отделения Британского совета на российской территории.

66-летний Сергей Скрипаль и 33-летняя Юлия 4 марта были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра в Солсбери, где до этого посетили местный паб и ресторан. Они остаются в критическом состоянии в больнице.

Через неделю премьер-министр Тереза Мэй объявила, что Скрипали были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом, которое производилось только в России (Советском Союзе). Мэй дала России два дня на то, чтобы ответить, как это вещество могло попасть в Британию, и по истечении двух дней объявила о высылке дипломатов.

В Солсбери сбором улик и обеззараживанием занимались и до сих пор занимаются сотни полицейских и солдат в костюмах химической защиты. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також