Украина и Катар подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований

20.03.2018, 15:33

По результатам переговоров Президента Украины Петра Порошенко и Эмира Государства Катар шейха Тамима бин Хамада Аль Тани было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Катар о взаимной отмене визовых требований.

"Хочу поздравить всех украинцев с тем, что наконец нам удалось договориться и подписать Соглашение о безвизовых путешествия украинцев в Катар и катарцев в Украину. Этот факт еще больше добавляет авторитетности нашему украинскому паспорту. Это означает еще большее уважение к украинцам. И будут созданы уникальные туристические возможности для украинцев в Катаре и планируется большое количество катарцев (которые посетят Украину)", - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что Доха является авиационным хабом и было запущено два самолета в день из Киева.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины и граждане Государства Катар, пользующиеся паспортами для выезда за границу, действительными не менее 6 месяцев с даты въезда в государства другой Стороны, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Подписание документа будет способствовать развитию сотрудничества между Украиной и Государством Катар, как в консульско-правовой, так и экономической и гуманитарной сферах, позволит вывести на качественно новый уровень защиту прав и интересов юридических и физических лиц Украины в Катаре, активизирует контакты представителей бизнеса обеих стран, откроет дополнительные возможности для национальных туристических отраслей, послужит расширению дружественных связей между народами Украины и Государства Катар.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також