Путин поручил своей администрации проработать просьбу Собчак о помиловании украинских политзаключенных

21.03.2018, 14:23

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать просьбу бывшего кандидата в президенты РФ Ксении Собчак о помиловании 16 политзаключенных, среди которых украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Действительно, такой список Ксенией Собчак передан президенту. Президент его принял и поручил своей администрации проработать этот список. Пока другого сказать вам не могу", - сказал Песков, отвечая на вопрос относительно того, как Путин отреагировал на просьбу помиловать 16 политзаключенных и возможно ли, что он прислушается к просьбе российского политика, которая заняла четвертое место по результатам выборов президента РФ.

19 марта Собчак на встрече Путина с соперниками по выборам президента передала ему просьбу о помиловании 16 осужденных.

"В списке Собчак 16 фамилий: Дмитрий Бобка, Зимовец Станислав, Александр Кольченко, Владимир Лапыгин, Сергей Мохнаткин, Олег Навальный, Александр Соколов, Олег Сенцов и другие", - сообщили в штабе Собчак.

Активиста Кольченка и режиссера Сенцова сотрудники ФСБ РФ задержали в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил Сенцова и Кольченка к 20 и 10 годам заключения соответственно. Оба вину не признали. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також