Савченко обжаловала решение об исключении ее из комитета по нацбезопасности

21.03.2018, 15:20

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко через суд обжалует решение Верховной Рады об исключении ее из состава Комитета по национальной безопасности и обороне. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Сегодня я подала административный иск в Верховный суд Украины о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады относительно исключения меня из членов комитета по национальной безопасности и обороне", - сообщила Савченко.

Депутат отметила, что постановление является незаконным и подлежит отмене, поскольку "основания, определенные действующим законодательством, для принятия такого решения отсутствуют".

"Невозможно исключить члена комитета из комитета. В законодательстве Украины есть только механизмы отзыва председателя комитета, заместителя председателя и секретаря комитета", - подчеркнула Савченко.

Верховная Рада 15 марта исключила Савченко из состава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В пояснительной записке к документу указывалось, что депутат встречалась с главарями "ДНР" и "ЛНР", а также то, что она участвует в заседаниях комитета, где рассматривают информацию, содержащую государственную тайну. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також