Савченко останется народным депутатом до решения суда

22.03.2018, 16:30

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Надежда Савченко остается народным депутатом до решения су

"Я не следователь. Мы будем смотреть, какое будет решение суда, какое будет решение следователей и, очевидно, исходя из этих решений, будем принимать и последующие действия. Пока суд не принял решение, она формально остается народным депутатом Украины", - сказал Парубий на брифинге после решения парламента о снятии неприкосновенности и аресте Савченко.

Отметим, что о досрочном прекращении полномочий депутата суд может принять решение в единственном случае - невыполнение требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности.

В четверг, 22 марта, после одобрения парламента, представители правоохранительных органов в здании Верховной Рады сообщили о подозрении народному депутату Украины Надежде Савченко.

Ее подозревают в подготовке и организации государственного переворота и свержения власти. Как заявил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета, следствие располагает также фактами участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и Рубану в подготовке ими вооруженного госпереворота в Украине. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також