НАТО предложила Великобритании помощь в расследовании отравления Скрипаля

22.03.2018, 17:05

НАТО предложила Великобритании помощь в расследовании отравления Скрипаля.

Такое заявление в четверг, 22 марта, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал на пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. У альянса "нет причин сомневаться" в том, что Чехия непричастна к происхождению нервно-паралитического вещества "Новичок", отметил генсек НАТО.

Столтенберг также призвал Россию ответить на вопросы британской стороны по отравлению экс-агента и предоставить всю информацию о группе веществ "Новичок" экспертам Организации по запрещению химического оружия.

17 марта официальный представитель российского МИДа назвала "наиболее вероятными" источниками происхождения яда "Новичок" Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию. Позднее министр обороны Чехии Карла Шлехтова сочла подобные заявления "абсурдными", а министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём расценила утверждения российской стороны как "неприемлемые и необоснованные".

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением. Следствие пришло к выводу, что на них было совершено нападение с использованием разработанного в СССР боевого нервно-паралитического вещества "Новичок".

В ответ на отравление Скрипаля премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов. Все двусторонние контакты с РФ на высоком уровне прерваны, высокопоставленные британские чиновники и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России. Москва назвала обвинения в причастности к отравлению бездоказательными и также объявила о высылке 23 британских дипломатов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також