Взявший заложников на юге Франции террорист убит

23.03.2018, 16:31

Выходец из Марокко, захвативший заложников в супермаркете в городе Треб на юго-западе Франции убит.

Об этом сообщают агентство AFP и телеканал BFM TV со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Соответствующее сообщение опубликовано также в официальном Twitter МВД Франции. Находящийся на месте происшествия министр внутренних дел Франции Жерар Колон готовится выступить с заявлением.

Ранее в пятницу, 23 марта, вооруженный мужчина открыл стрельбу и взял заложников в супермаркете. Преступник объявил себя сторонником террористической организации "Исламское государство" и требовал освободить Салаха Абдеслама, обвиняемого в соучастии в терактах в Париже в ноябре 2015 года.

Перед тем как скрыться в супермаркете и захватить там заложников, он открыл огонь по сотрудникам полиции из автомобиля. В заложниках у преступника оказались восемь человек. Полиция сообщила о трех убитых и двух раненых. Позже, по данным агентства AFP, террорист освободил заложников, удерживая одного сотрудника полиции.

Район оцеплен полицией и сотрудниками антитеррористического спецподразделения французской жандармерии. Премьер-министр Франции Эдуард Филипп назвал положение "очень серьезным", назвав произошедшее "террористической атакой".

За несколько часов до захвата заложников, в городе Каркасон в нескольких километрах от Треба, сотрудник полиции получил огнестрельное ранение. Нападавший скрылся. Пока неизвестно, связаны ли эти два случая. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також