СБУ отчиталась о разоблачении очередных антиукраинских агитаторов

24.03.2018, 14:04

В СБУ утверждают, что разоблачили в Днепропетровской области двух украинцев, нанятых жителями временно оккупированных территорий для антиукраинской агитации в интернете. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители якобы установили, что жители Днепропетровской области агитировали в интернете за создание "Новороссии", а также пропагандировали "идеи территориального расширения террористических образований "Л/ДНР".

Оперативники спецслужбы задокументировали, что агитаторов якобы наняли жители временно оккупированных Донецка и Крыма, которые представлялись сотрудниками органов безопасности РФ.

Непосредственное установление контакта произошло через близких родственников и друзей злоумышленников, которые находятся на временно неподконтрольных Киеву территориях, сообщили в СБУ.

Там говорят, что одной из задач подозреваемых был поиск пророссийски настроенных граждан для участия в протестных акциях.

В результате обысков правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, которое, по информации СБУ, использовалось для распространения антиукраинских материалов, а также средства связи якобы для общения с российскими кураторами.

Уголовное производство открыто по ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

1 марта видеохостинг YouTube удалил с канала Службы безопасности ролик об активизации подрывной деятельности российских спецслужб в Украине. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також