Адвокаты Савченко подали апелляцию на ее арест

26.03.2018, 15:25

Адвокаты арестованного депутата Надежды Савченко подали апелляционную жалобу на решение суда о взятии ее под стражу.

Об этом защитники сообщили журналистам на брифинге возле Апелляционного суда Киева.

По словам защитника Виктора Чевгуза, жалобу зарегистрировали, за несколько дней ее, как ожидают адвокаты, дело назначат к рассмотрению. Адвокат отметил, что подозрение является необоснованным, ведь только относительно завоза оружия были зафиксированы конкретные действия.

Он также добавил, что в изолятор к Савченко удалось передать телевизор, а также ряд необходимых для пребывания там вещей.

23 марта суд избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 дней без возможности внесения залога.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест.

Генпрокурор Юрий Луценко вручил Савченко уведомление о подозрении, затем ее задержали. Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам Луценко, следствие располагает также фактами участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и главы "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке ими переворота.

В случае доказательства инкриминируемой вины Надежде Савченко грозит 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також