Минюст разработал план по взысканию с "Газпрома" $2,6 млрд

26.03.2018, 16:06

У Министерства юстиции Украины есть план, который поможет взыскать с российского "Газпрома" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "Прямий".

По его словам, у "Газпрома" много активов в разных странах и они более чем покрывают долг Газпрома перед "Нафтогазом". "Процесс выполнения такого решения достаточно простой и четкий", - подчеркнул Петренко.

Министр напомнил, что 100 млн грн уже взыскано с "Газпрома" в госбюджет.

"Газпром" 21 марта подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины".

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Россия должна заплатить Украине более $8,5 млрд по решениям АМКУ и Стокгольмского арбитража в споре "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал российскому "Газпрому" в удовлетворении апелляционной жалобы по делу об уплате в госбюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с ПАО "Газпром".

По итогам двух споров "Газпром" должен заплатить "Нафтогазум $2,56 млрд. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також