Кабмин изменил систему контроля качества продуктов в Украине

27.03.2018, 14:18

С 4 апреля 2018 года в Украине вступает в силу закон "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных", который вводит новую систему контроля качества продуктов питания.

Согласно ей нарушение правил при реализации продуктов грозит штрафом до 70 тысяч гривен. Информацию сообщает официальный сайт правительства.

Согласно документу в стране вводится новая, более прозрачная процедура проверок продуктов. Отмечается, что продуктовые предприятия будут проверяться в зависимости от степени риска производимой продукции. Так, в магазинах свежего мяса проверки будут проводиться чаще, чем в местах реализации упакованной продукции длительного хранения.

Для Госпродпотребслужбы вводится специальный документ - акт проверки, который призван стандартизировать мониторинг по одному образцу. Инспекторам разрешается приостанавливать производство и продажу продуктов на предприятии, где обнаружены нарушения.

19 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить забой скота на несертифицированных бойнях, а также продажу на рынках мяса, добытого без спецразрешений с начала 2020 года. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також