Три четверти украинских заробитчан в Польше выполняют физическую работу

27.03.2018, 16:14

Абсолютное большинство украинцев, которые ездили на работу в Польшу (77%) заявили, что в е преимущественно выполняли физическую работу, 16% - работали в сфере услуг, 3% - получили работу, связанную с интеллектуальной деятельностью, и только 1% работали на руководящих должностях, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Мужчины почти в абсолютном большинстве (89%) выполняли физическую работу, лишь 6% из них работали в сфере услуг. Среди женщин физической работой занимались 63%, в сфере услуг работали 28%. Чем выше уровень образования, тем чаще респонденты находили работу в сфере услуг или занимались интеллектуальным трудом.

34% работали в Польше на сельскохозяйственных работах, 32% - в строительстве или ремонтных работах. 8% выполняли работу по дому, 7% - работали в ресторанном бизнесе, 5% - в гостиницах, 4% - ухаживали за пожилыми людьми, инвалидами, другими видами деятельности занимались 3%, работали в сфере услуг менее 3% опрошенных.

Чем выше уровень образования, тем чаще работники находили работу не связанную с сельским хозяйством или строительством.

Социологическая группа рейтинг провела опрос среди 400 жителей Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка в возрасте от 18 лет и старше, которые в течение последних пяти лет работали в Польше. Опрос проводился 9-26 февраля 2018 методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 4,9%.

Ранее издание агентство Bloomberg сообщало о том, что в Польше зарегистрировано 1,5 млн заробитчан из Украины, не исключено, что еще полмиллиона работают без регистрации. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

 

Читайте також