Бывший еврокомиссар критикует высылку российских дипломатов

27.03.2018, 16:53

Экс-комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Гюнтер Ферхойген не разделяет решение ряда Евросоюза выслать российских дипломатов.

Об этом бывший еврокомиссар заявил во вторник, 27 марта, в интервью газете Augsburger Allgemeine. Реакция ЕС в ответ на вероятную причастность России к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля должна быть "основана на фактах", а не "выстроена на предположениях", полагает Ферхойген.

О необходимости "наведения мостов между Востоком и Западом" также говорится в совместном заявлении канцлера Австрии Себастьяна Курца и главы австрийского МИДа Карин Кнайсль. Австрия поддерживает временный отзыв посла ЕС из Москвы, однако воздержится от мероприятий "на национальном уровне", подчеркнул Курц. По его мнению, это позволит сохранить открытыми "каналы переговоров" с Москвой.

Всего на данный момент 24 государства объявили о высылке в общей сложности 139 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, которая первой объявила о выдворении 23 российских дипсотрудников. Этот шаг Лондона поддержали не менее 15 стран Евросоюза, а также Австралия, США, Норвегия, Канада и Украина.

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР.

В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он получил убежище в Великобритании в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и РФ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також