Кабмин против погашения задолженности за электроэнергию за счет госбюджета

28.03.2018, 13:34

Кабинет Министров против погашения задолженности за электрическую энергию, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии за счет средств государственного бюджета.

Об этом во время заседания правительства заявил министр финансов Александр Данилюк. Данилюк добавил, что для этого нужно внести изменения в некоторые статьи проекта Закона "Об особенностях погашения задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии"

Также министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время заседания правительства заявил, что полностью согласен с предложениями Минфина.

В итоге, проект Закона был одобрен с трехдневной доработкой.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2019 году в Украине ожидается переход на новую модель оптового рынка электроэнергии.

Новая модель предусматривает создание товарной биржи и ликвидацию ГП "Энергорынок". При этом, по состоянию на 1 февраля 2018 года дебиторская задолженность ГП "Энергорынок" составляет 29,8 млрд гривен, а кредиторская - 28,1 млрд гривен.

В тексте законопроекта, который был вынесен на рассмотрение правительства (до доработки) указано, что для реализации полного погашения образовавшейся на оптовом рынке электроэнергии задолженности предусматривается погашение задолженности потребителей с оккупированных территорий за счет средств госбюджета.

Подтверждение задолженности будет осуществлять в трехмесячный срок межведомственная комиссия, которую создает Кабинет Министров.

Кроме того, текст документа до доработки предусматривал списание задолженности ГП "Энергорынок" перед поставщиками электроэнергии на неконтролируемые территории Донбасса. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також