Денисенко: За невыполнение закона "Маски-шоу стоп" надо вводить уголовную ответственность

28.03.2018, 14:51

Народный депутат от БПП, представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко считает необходимым ввести уголовную ответственность за невыполнение правительственного закона "Маски-шоу стоп".

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве. Денисенко отметил, что сейчас закон "Маски-шоу стоп" не работает и объяснил, из-за чего именно так происходит.

"С моей точки зрения, накопилась уже определенная критическая масса информации. Она свидетельствует о том, что действительно прогрессивный закон, от которого мы ждали решения целого ряда глобальных проблем, с которыми ежедневно сталкивается бизнес, к сожалению, не работает. На сегодняшний момент мы можем говорить, что во многих моментах ситуация далека от того, чтобы считать, что она, как минимум, начала исправляться ", - констатирует Денисенко.

Он считает это признаком того, что "практически все силовые органы, начиная от старорежимных, как СБУ и МВД, и заканчивая новыми прогрессивными - НАБУ - нарушают закон "Маски-шоу стоп".

В связи с этим он предлагает внести соответствующие изменения в законодательство. "Изменения должны заключаться в двух кардинальных вещах. Первое - нужно вводить дисциплинарную, а, возможно, уголовную ответственности силовиков за невыполнение закона "Маски-шоу стоп". То есть, если вы не допустили адвоката, то вы должны понести за это, как минимум, дисциплинарную, а я считаю, что уголовную ответственность.

Второе, не менее важный момент - мы говорили об этом, когда принимали этот закон, - нужно положить конец карусели, когда однотипные дела открываются одним органом, затем закрываются, потом открываются другим органом. У нас 12 антикоррупционных органов. И надо пройти все эти 12 кругов ада. И все плевать хотели на выполнение закона "Маски-шоу стоп", - возмутился Денисенко.

Он прогнозирует, что соответствующие законодательные изменения вызовут огромное сопротивление со стороны силовых структур, но это "даст возможность бизнесу дышать".

7 декабря 2017 года вступил в силу правительственный закон No 2213-VIII об обязательной видеофиксации во время проведения обысков, который называют "Маски-шоу стоп".

28 февраля 2018 Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию для защиты бизнеса от злоупотреблений власти. Об этом сообщает Телеканал новин "24".

Читайте також