Великобритания перепроверит визы российских инвесторов

29.03.2018, 10:31

Власти Великобритании подвергнут проверке бизнес-визы категории Tier 1, выданные гражданам России с 2008 по 2015 годы.

Речь идет примерно о 700 россиянах, заявила в среду, 28 марта, министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что в МВД перепроверят этот тип виз и что эти меры не сосредоточатся исключительно на россиянах.

В Великобритании имеются пять виз категории Tier 1, среди них виза предпринимателя - Tier 1 Entrepreneur и виза инвестора - Tier 1 Investor. Первую выдают предпринимателям на общих основаниях при наличии у них не менее 50 тысяч фунтов стерлингов.

Для получения второй необходимо инвестировать в британскую экономику не менее 2 млн фунтов. Виза Tier 1 Investor выдается сначала на три года и четыре месяца, а в случае продления через пять лет дает возможность получить вид на жительство. Она также позволяет перевезти в страну членов семьи. С 2008 года, когда начала работать эта схема, по октябрь 2017 года (последние доступные данные) визы инвестора получил 791 россиянин, пишет РБК.

В 2014 году россияне получили 230 таких виз, в 2015 - только 39, в 2016 - 37, а в январе-сентябре 2017 года - 32.

С февраля текущего года в Великобритании вступил в силу новый закон, наделяющий правоохранительные органы страны правом обязать владельцев имущества стоимостью более 50 тысяч фунтов объяснять, как именно они заработали деньги на его покупку.

Эту норму можно применять только к политически значимым персонам и связанным с ними лицам, поясняют в международной организации Transparency International (TI). Если владелец не объяснит происхождение денег, его имущество арестуют и конфискуют в пользу государства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також