НБУ отменяет суточный лимит на куплю-продажу банками валюты

30.03.2018, 15:29

Национальный банк Украины отменил лимит в размере 1% от регулятивного капитала на покупку-продажу банками валюты в течение дня.

Об этом говорится в сообщении на сайте Национального банка со ссылкой на соответствующее постановление регулятора.

Согласно сообщению, решение было принято с учетом благоприятной ситуации на валютном рынке.

Регулятор также принял решение увеличить с 1 мая этого года лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) с 1% до 3%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка - уменьшить с 10% до 8%.

НБУ снял некоторые ограничения на досрочное погашение украинскими компаниями внешних кредитов и займов в иностранной валюте.

Регулятор также расширил перечень операций бизнеса, на поступление по которым не распространяется требование об обязательной продаже, и упростил для бизнеса порядок перечисления иностранной валюты за границу для осуществления платежей, связанных с процессами судопроизводства.

Нацбанк анонсировал смягчение административных ограничений на валютном рынке Украины, установленных в течение 2014-2015 годов для стабилизации курса национальной валюты, с оговоркой, что полная валютная либерализация возможна после вступления в силу нового Закона "О валюте" и внедрения в Украине эффективного налогового законодательства.

В настоящее время на рынке продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и бизнеса, включая обязательную продажу 50% валютной выручки, предварительное депонирование гривни для покупки валюты по заявкам клиентов и однодневный лимит покупки наличной валюты физлицами в эквиваленте 150 тысяч гривень в день. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також