САП передала в суд обвинение по делу главы Госаудита Гавриловой

02.04.2018, 14:58

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры 30 марта направили в суд составленный детективами Национального антикоррупционного бюро Украины обвинительный акт в отношении руководителя Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Руководителю госоргана инкриминируется незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации (ч. 3 ст. 368-2, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины).

Также, по мнению следствия, руководитель Госаудитслужбы внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации 2015 года (более 2,86 млн грн) и 2016 года (более 4,67 млн грн). Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали по собственным наработкам в январе 2017 года и завершили 3 марта 2018 года. После этого в течение месяца подозреваемая и ее адвокаты знакомились с материалами следствия.

23 января детективы НАБУ уведомили о подозрении руководителя Госаудитслужбы Лидию Гаврилову в незаконном обогащении на сумму почти 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. Кроме того, во время обыска у Гавриловой нашли золотые слитки. Чиновник заявила, что эти слитки ей подарили родственники. Также прокурор заявлял, что следователи проверят обстоятельства приобретения ею квартиры.

1 марта Апелляционный суд Киева оставил Гаврилову в должности, частично удовлетворив жалобу САП. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також