Вера Савченко написала письмо Трампу в связи с делом ее сестры

02.04.2018, 15:21

Вера Савченко, сестра Надежды Савченко, написала письмо президенту США Дональду Трампу в связи с задержанием и арестом Надежды.

В своем обращении к президенту США Вера утверждает, что основной причиной публичного осуждения Надежды Савченко в Украине является ее политическая и антикоррупционная деятельность. Утверждается, что после освобождения Савченко из российского плена в 2016 году она создала политическую силу, которая стала "реальной оппозицией действующей коррумпированной власти".

Вера Савченко указала, что против ее сестры применялись угрозы и шантаж, а в дальнейшем было сфальсифицировано и уголовное производство за якобы попытку свержения государственной власти. Обвинение в указанном производстве, как подчеркивается в письме, являются безосновательными.

Согласно письму, решение об аресте Надежды Савченко является "политически мотивированным, направленным на устранение оппозиционного конкурента действующей власти, что является неприемлемым в демократическом обществе".

В связи с этим Вера Савченко просит президента США поднять на всех международных площадках вопрос преследования в Украине оппозиционных политиков, вопрос построения "системной вертикальной, глубоко интегрированной коррупции, которую возглавляет лично Глава государства" и наступления на СМИ. Она также просит обеспечить международное наблюдение за ситуацией "преследования" Надежды Савченко, чтобы исключить нарушения прав человека.

22 марта Верховная Рада предоставила согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал Савченко на два месяца.

По версии следствия, Савченко вместе с переговорщиком Владимиром Рубаном готовала в Киеве теракты и планировала убийство руководства страны с помощью оружия, завезенного с оккупированной территории Донбасса. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також