"Газпром" зарезервировал почти $5 миллиардов для выплаты штрафа "Нафтогазу"

03.04.2018, 10:03

Российский монополист "Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по транзитному контракту с "Нафтогазом" - $4,63 млрд.

Это следует из опубликованного отчета компании, подготовленного в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), передает РБК.

Согласно документу, в балансе "Газпрома" в статье "штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров" признан расход в 272,943 млрд руб. ($4,74 млрд), что почти полностью соответствует решению арбитров.

Арбитраж Торговой палаты Стокгольма вынес свое решение по спору между российской и украинской компаниями 28 февраля. Тогда арбитры частично удовлетворили требования "Нафтогаза", постановив, что "Газпром" должен заплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. До этого арбитраж обязал украинскую сторону выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ. Таким образом, российская компания осталась должна "Нафтогазу Украины" около $2,6 млрд.

"Газпром" на фоне проигрыша заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке, а также снизил давление в газотранспортной системе, что усложнило транзит газа в Европу. Однако в Еврокомиссии заявили, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства по поставкам газа.

Правительство Украины намерено взыскать с "Газпрома" суммарно 8,5 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража и Антимонопольного комитета Украины - 2,56 млрд долл. и 172 млрд грн, соответственно. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також