Сегодня Рада рассмотрит отмену е-декларировання для общественных активистов

03.04.2018, 10:25

Во вторник, 3 апреля, Верховная Рада сделает попытку поддержать законопроект, которым будет отменено обязательное электронное декларирование для представителей общественных организаций, а также рассмотрит в первом чтение законопроект о пенсиях для военнослужащих в отставке.

Законопроекты о пенсиях для военных и об обязательном электронном декларировании для представителей общественных организаций стоят первыми в повестке дня. В частности на эту тему в Раду подано два законопроекта: No 8120 народного депутата Сергея Лещенко, которым предлагается отложить на год подачу е-деклараций представителями антикоррупционных общественных организаций; а также No 8120-1, инициированном главой фракции БПП Артуром Герасимовым, которым предлагается отложить такое декларирование для активистов только на следующие 3 месяца.

После их рассмотрения депутаты перейдут к повторному рассмотрению проекта закона "О службе в органах местного самоуправления" с предложениями президента; в повторном втором чтении - законопроект о добровольном присоединении территориальных громад сел и поселков к территориальным общинам городов областного значения.

Также в повестке дня стоит блок "экологических" законопроектов, а также депутаты попытаются утвердить председателя и состав Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины.

В понедельник, 2 апреля, Антикоррупционный комитет не смог рассмотреть проект об отмене е-декларирования антикоррупционеров. В то же время заключение комитета необходимо, чтобы парламент мог приступить к рассмотрению законопроекта. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також