Следком России возбудил дело против Авакова из-за неголосования россиян в Украине

03.04.2018, 13:37

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Арсена Авакова по факту препятствования голосованию российских граждан на выборах Президента России.

Об этом говорится в сообщении Следкома России.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах Президента России (п. "в" ч. 2 ст. 141 УК РФ)", - сказано в нем.

По данным следствия, Аваков, действуя с группой лиц по предварительному сговору, давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове не пропускать на избирательные участки граждан России, находившихся на территории Украины 18 марта для участия в выборах Президента.

Следком отмечает, что в результате таких действий были нарушены права и интересы граждан, гарантированные Конституцией России. Следствием принимаются меры на установление всех обстоятельств преступления и иных лиц, причастных к его совершению.

Рада признала нелегитимными выборы президента России в Крыму.

Омбудсмен Денисова не установила нарушений избирательных прав россиян из-за недопуска их к диппредставительствам. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також