"Северный поток-2": "Газпром" пытается избежать санкций

03.04.2018, 13:48

Российский "Газпром" сделал первый шаг к организации проектного финансирования для газопровода "Северный поток-2" и привлек эквивалент 90 млрд руб. у британского долгового агента Glas Trust под залог акций Nord Stream 2 AG, пишет КомменрсантЪ.

Как отмечает издание, из отчетности "Газпрома" стало известно, что в августе 2017 года компания передала британской Glas Trust Corporation Ltd (предоставляет услуги в сфере организации кредитования) в залог до 2038 года принадлежащие ему акции проектной компании газопровода "Северный поток- 2" - Nord Stream 2 AG. Это сделано "в обеспечение обязательств Nord Stream 2 AG по соглашению проектного финансирования".

Обеспечение составило 89,7 млрд руб., что соответствует средствам, которые "Газпром" внес в капитал Nord Stream 2 AG с момента основания компании в 2015 году. По данным издания, сумма, которую неизвестные кредиторы через Glas предоставили Nord Stream 2 AG, также соответствует объему обеспечения.

Glas Trust Corporation основана в 2011 году и принадлежит менеджерам Мии Дреннан и Брайану Карне, предлагает услуги по организации и администрированию кредитов, реструктуризации долга и т. д. На ее сайте приведены крупные сделки. Как агент Glas организует синдикат кредиторов, выполняет функции управляющего обеспечением и, возможно, занимается администрированием кредита.

В сентябре 2017 года Райнер Зеле, глава австрийской OMV, которая участвует в Nord Stream 2 как финансовый партнер, признал, что привлечь проектное финансирование в западных банках с учетом возможных санкций США будет трудно.

"Северный поток-2" - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, 51% акций которой принадлежит Газпрому. Трубопровод Газпром намерен ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Планируется, что его совокупная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також